Статьи Уход за карпом: словить и не навредить

Уход за карпом: словить и не навредить

03 | 02 | 2015
CLN018

Охота и рыбалка сопровождают человека с тех пор как он встал на две ноги, то есть уже много тысяч лет. Эти виды деятельности актуальны и сегодня. Но еще совсем недавно рыболовы ходили на рыбалку для того, чтоб обеспечить семью едой. Сейчас же рыбалка – это отдых, это хобби, это спорт. Все это о карпфишинге.

Маркера, кобры, рогатки и ведра, которые мы рассматривали в предыдущей статье, служат для привлечения карпа к месту ловли. А вот средства по уходу  за карпом служат для безопасности рыбы при ее поимке. В карпфишинге считается плохим тоном и даже грубым нарушением неписанных правил неуважительно относиться к карпу. После удачной рыбалки карпа обязательно отпускают обратно в воду, а для того, чтоб он смог полноценно продолжить свое существование необходимо аккуратно с ним обращаться. Для этого у каждого карпятника есть основные средства по уходу за карпом. Об основных таких средствах и поговорим дальше.

Подсачек для карпа служит для транспортировки карпа из воды на берег. Карповый подсачек выполнен в форме треугольника и он достаточно большого размера от 35 до 50 дюймов. Подсачек изготовлен из мелкой сетки, чтоб не нанести вред чешуе и карпу в целом. Рукоятка подсачека имеет длину 6 футов и выполнена из углеволокна. В продаже бывают цельные карповые подсачеки или составные. Последние пользуются большей популярностью у карпфишеров благодаря своей компактности. На заметку новичкам: выбирайте подсачеки для карпов известных и проверенных временем и тысячами карпятников брендов, например Fox(Англия).

Карповый мат защищает карпа от силы притяжения, влияющей на него после извлечения из воды. Находясь всю жизнь в воде и будучи приспособлен именно к такому существованию карп не ощущает своего веса в водной среде. На суше же он чувствует каждый грамм своего веса. Поэтому большой, глубокий и мягкий мат защитит тело карпа от повреждений, когда он начнет сопротивляться. Мат обязательно должен быть увлажнен прохладной водой перед тем как туда помещать словленного карпа. Сухой мат будет стирать слизь с тела карпа, которая защищает его от инфекций. Такие маты изготовлены из специального материала плотного и мягкого, который не впитывает влагу и легко моется.

Сумки для взвешивания карпа также необходимый нюанс в карпфишинге. Взвешивание трофея – одна из любимых моментов рыболова. И трудный период в жизни карпа. Поэтому сумки для взвешивания разработаны и для удобства карпфишеров и для безопасности рыбы. Нужная вещь на каждой рыбалке.

Уход за карпомАнтисептик для карпа – финальный и обязательный штрих каждой рыбалки. Перед возвратом карпа в его дом необходимо обработать раны от крючка и других внешних повреждений для быстрого заживления и восстановления. Антисептик должен быть качественным и сертифицированным. Мы рекомендуем Kryston Klin-ik.

Относитесь к каждой пойманной рыбе с осторожностью и уважением, когда она на берегу. Соблюдайте все правила при ловле, взвешивании и возврате ее в воду, чтоб рыба доросла до мирового рекорда. Вашего рекорда! Карп, которого Вы поймали сегодня – наше будущее, ведь рыболовы будут надеяться поймать его завтра. И если Вы не позаботитесь о рыбе сегодня,  то у карпфишинга не будет будущего. И карпятники не смогут снова и снова радоваться ловле настоящих трофеев.