Статьи Способы ловли карпа

Способы ловли карпа

05 | 05 | 2015
poplavok-plohoy-300x199

Карп – популярная добыча пресных водоемов как для рыбаков-любителей, так и для профессионалов-карпфишеров. На сегодняшний день есть несколько основных способов ловли такой умной и сильной рыбы как карп. О них и поговорим.

Ловля карпа на поплавочную удочку имеет свои нюансы и особенности. Комплектация удилища зависит от размера карпа, на который Вы рассчитываете. Водоем и береговая линия тоже имеют значение при подготовке к рыбалке. Понятно, что чем крупнее трофей, тем он умнее, аккуратнее и сильнее. Сегодня на рынке представлена масса карповых удилищ, но стоит обратить особое внимание на современные профессиональные карповые удилища английского бренда Fox. Сейчас популярны карбоновые телескопические удилища. Они компактные, надежные и удобные. При ловле карпа на поплавочную удочку используют достаточно толстую леску натуральных цветов (зеленую, серую или коричневую), чтоб не спугнуть осторожного карпа.

Ловля карпа на донку (фидерная ловля) также часто используется карпятниками, но чаще это способ используют при рыбалке с лодки или с берега водоема с чистым дном. Монофильную леску оснащают неподвижным грузилом и несколькими крючками. Удилище здесь используют 2,5 м – 3,5 м из разных материалов (бамбук, металл, стекловолокно). Оно должно быть более гибким и мощным чем у поплавочных удилищ, с целью обеспечить выдергивания крупных трофейных экземпляров. Для заброса донной оснастки с берега лучше заручиться поддержкой двуручного спиннинга.

Ловля карпа на пружину заключается в использовании специальных пружин-кормушек для привлечения карпа к крючкам. Такие пружины наполняются прикормом с аппетитным запахом, а окружающие пружину крючки - вкусной насадкой. Хороший заброс благодаря пружинам можно сделать и без дополнительных грузиков на леске.

Способы ловли карпаЭто основные часто используемые способы ловли карпа. Для рекордного экземпляра необходимо и следить за поклевкой карпа. Хоть карп, как правило, самозасекается, но многое зависит и от умений, наблюдательности и действий карпятника.

Каждый карпятник использует свой проверенный способ ловли карпа или комбинирует. Или прибегает к разным методам ловли карпа в зависимости от водоема, сезона и других немаловажных в рыбалке факторов. Ведь карп рыба умная, осторожная, наблюдательная и опытная. Карпятнику тоже необходимо наблюдать, пробовать новые приманки, оборудование, способы ловли карпа и тогда каждая рыбалка будет богата трофеями.