Статьи Питание карпа

Питание карпа

22 | 05 | 2015
11a

Карп – довольно прожорливая и практически всеядная рыба. Он питается как растительной, так и сытной животной пищей. Питание карпа зависит от его места обитания, возраста, сезона и погодных условий, а также других факторов.

Пища мальков карпа в основном состоит из мелких рачков и их личинок. Через некоторое время более старшие представители карпов питаются личинками комаров, улитками, червяками и другими организмами. То есть корм составляет в основном животная сытная пища для роста и развития карпа. Помимо натуральной пищи карп также отлично усваивает и искусственный корм – жмых, отходы зерна, комбикорм и т.п.

Карп берет корм уже при температуре воды 8 градусов. Самой оптимальной температурой питания карпа является 20-28 градусов. От температуры воды также зависит и скорость переваривания карпом пищи. Таким образом, двухлетний карп при 20-тиградусной температуре воды переваривать корм будет около девяти часов, при 26 градусах – около пяти часов. Здесь, конечно, играет роль и тип пищи.

После того, как карп втягивает пищу в ротовую полость происходит ее распределение на «съедобную» и «несъедобную». Небольшие частички мусора просеиваются через жабры, а крупные карп выплевывает. Из полости рта карпа пища затем попадает на глоточные зубы для перетирания пищи. Потом растертая и сплющенная еда попадает в пищевод карпа и в итоге – в расширенный участок кишечника для переваривания. Длина кишечника у карпа больше длины его тела всего в два-три раза, в отличие от растительноядных рыб, у которых кишечник составляет 10-15 длин их тела.

Пищеварительный тракт карпа естественно приспособлен к перевариванию натуральной природной пищи, которая содержит все необходимые для нормальной жизнедеятельности и развития карпа вещества. Когда происходит замена естественной пищи на искусственный корм одновременно происходит и изменения в работе кишечного тракта карпа. Изменяется активность пищеварительных ферментов, уровень кислотности и обменные процессы организма карпа. Поэтому переход с естественного корма карпа на искусственный должен быть постепенным.

Искусственные корма для карпа должны содержать все необходимые питательные вещества (жиры, белки, углеводы), минералы, витамины, аминокислоты и в нужном балансе.

Питание карпаЗнание питания и пищевых привычек карпа помогает в рыбалке очень сильно. Опыт в этом деле подсказывает в какую пору года чем именно карпа полакомить. Что использовать в качестве прикорма и насадки. Что возбудит его аппетит, а что перенасытит. Что привлечет к снасти, а что нет. Особенности водоема также выдают питание карпа и здесь можно выбрать и способ ловли карпа: поплавочный или фидерный карпфишинг. Опытные карпятники в первую очередь на каждой рыбалке руководствуются именно знаниями о предпочтениях карпа в еде. Удачная поклевка обеспечена с такими знаниями.