Статьи Виды карпов

Виды карпов

27 | 05 | 2015
ribnij_prud51

Карп является окультуренной формой дикого карпа – сазана. Карп – наиболее распространенная пресноводная рыба в наших водоемах и является популярным объектом любительской и спортивной рыбалки как в Украине, так и во всем мире не один год.

Итак, карп является предком дикого речного карпа – сазана – и его окультуренной формой. Короп (как его называют во многих регионах) отличается от сазана широким телом и более темной чешуей. Основным же отличием между ними является выносливость, плодовитость и живучесть культурного прудового карпа. Сазана сегодня редко встретишь.

Существуют такие основные виды карпа:

1) Карп чешуйчатый (он же обыкновенный, он же золотой). Неприхотливая крупная рыба с большим приростом. Чаще всего используется при разведении.

2) Зеркальный карп – первая мутация обыкновенного карпа, которую создал человек. Зеркальный карп требователен в вопросах питания и условий проживания (температура воды, кислород и т.п.). В благоприятных условиях зеркальный карп вырастает до более крупных размеров, чем карп обыкновенный.

3) Голый карп (кожистый) примечателен полным отсутствием чешуек на спине или прерывистом рядом чешуек. Темп роста данного вида карпа медленней остальных. Голый карп нуждается в воде с большим содержанием кислорода для нормальной жизнедеятельности.

4) Линейный карп как и голый тоже имеет ограниченный потенциал роста. Название они свое заслужили благодаря наличию одной линии чешуи вдоль боковой части тела. У линейных карпов интенсивный жировой обмен: быстро накапливают жир до зимы, и в течение холодов активно расходуют его.

Глоточных зубов у линейного и голого карпов два ряда, а у остальных видов – три.

Также есть и декоративный вид карпа – Кои. Мелкая красочная рыба желтого, оранжевого, красного и других цветов.

Карпятники по всему миру с уважением относятся к карпу и любят с ним побороться. Карп – рыба сильная, с хорошим слухом, осторожная и умная. К каждому виду нужен свой подход. Прикормки для карпа  также должны соответствовать сезону, особенностям водоема, возрасту и виду карпа.

Распространены также в Украине и России такие породы карпа как:

Виды карпов- сарбоянский карп – широкоспинный карп со сплошным чешуйчатым покровом, отличается высокой плодовитостью и зимостойкостью;

- парский карп имеет прогонистое тело, обладает высокой зимостойкостью и плодовитостью;

- алтайский зеркальный карп также зимостойкий и плодовитый, с большой скоростью роста;

- ропшинский карп распространен больше в северо-западных регионах России, растет медленнее, но лучше приспособлен к климату данных областей;

- украинский чешуйчатый карп с высокоспинным телом имеет высокую плодовитость и морозостойкость;

- украинский рамчатый карп – высокое тело, крупная чешуя, походит на зеркального карпа, зимостойкий.