Статьи Правила вываживания карпа

Правила вываживания карпа

26 | 06 | 2015
olta-ANd9GcTYSv2K2mgHmKHcFLiEGC29Gx_tiwcCaMhouk_8ET-lVnlEckVS

Карп – противник сильный, активный, набирающий скорость и не сдающийся до последнего. Вываживание карпа и есть причина, по которой карпятники и профессионалы карпфишеры снова и снова собираются на рыбалку за новыми достижениями, победами и острыми ощущениями. Поговорим о тонкостях и нюансах при вываживании карпа.

Подсеченный карп сопротивляется от начала и до самого конца. Карп может сорваться уже у самого берега или даже выпрыгнуть из подсака. Так что при вываживании такой сильной, хитрой и свободолюбивой рыбы стоит быть всегда на чеку и иметь при себе хорошие надежные снасти, которые не подведут Вас ни при каких условиях.

Основными способами ловли карпа являются ловля на поплавочную удочку и на фидерное удилище. В зависимости от способа ловли и вываживание тоже имеет свои особенности.

Вываживание карпа при ловле на поплавочную удочку

Сделав резкую подсечку карпа и почувствовав его на крючке, нужно крепко взять поплавочную удочку двумя руками и держать леску в натянутом состоянии. Таким образом можно контролировать рывки карпа и не допускать образования слабины на леске.

Если на крючке не крупная рыба, то, полагаясь на прочность снасти, можно подтащить к берегу (лодке) карпа как можно быстрее, чтоб не и испугать вокруг особей покрупнее. Но, как правило, и небольшой карп сопротивляется активно и долго, поэтому, чтоб не сорвался, стоит его немного вымотать и так уже подтащить к берегу и взять подсаком.

С крупным же карпом придется немало повозиться. Что же делать в такой битве, чтобы победить? При вываживании крупного карпа на поплавочную удочку нужно быть готовым к любым "выкрутасам" карпа. Вначале после удачной подсечки карп начинает метаться из стороны в сторону, поэтому не нужно паниковать, а просто крепко держать удилище и не форсировать события – не пытаться сразу вытащить карпа. Не стоит высоко поднимать удилище, необходимо просто выстоять эти первые секунды неистовой борьбы карпа. Затем, не сумев сойти с крючка и не оборвав напором леску, карп старается уйти в укрытие: коряжник, камыш, затопленные деревья и т. п. Если же поблизости такого нет, то карп с большой скоростью и рывками устремиться на середину водоема, чем может порвать леску или поламать удилище. Здесь важно не только умение правильно вываживать карпа, но и иметь надежные качественные снасти и оборудование для ловли карпа. На этом этапе не нужно расслабляться и теряться. Необходимо не дать для спасительного маневра карпу достаточного количества лески и амортизировать его рывки правильным расположением удочки: леска должна быть натянутой, а угол между удилищем и поверхностью воды не должен быть больше 50 градусов. В таком положении нагрузка на леску и удилище будет распределена равномерно.

Иногда карп может резко направиться к рыболову, от чего леска резко ослабнет. Затем с нарастающей скоростью и сильным рывком карп может избавиться от крючка. В такой ситуации, когда леска ослабевает, необходимо быстро устранить эту слабину с помощью подмотки лески катушкой.

На заключительном этапе вываживания нужно не спеша утомленного карпа подводить к берегу, при этом не забывая о том, что у карпа может быть в запасе еще пара сюрпризов для Вас.

Вываживание карпа при ловле на фидер          

Вываживание карпаПлетеная леска фидерного удилища не растягивается, что не обеспечит амортизацию рывков карпа, как при ловле на поплавочную удочку. Тут вся нагрузка идет на удилище. И оно выдержит весь характер рыбы, если оно качественное и если Вы будете придерживаться нескольких простых правил при вываживании. Во-первых, перед ловлей нужно настроить фрикционный тормоз катушки таким образом, чтобы он срабатывал при нагрузке в 50-70% от предельного показателя на разрыв лески поводка удилища. Во-вторых, в процессе вываживания нужно следить, чтоб леска не располагалась в одну линию с фидерным удилищем. В-третьих, вываживание карпа при фидерной ловле должно быть еще более неспешным и аккуратным, чем при поплавочной ловле. В-четвертых, при подводе карпа к берегу не стоит забывать о его возможных рывках. И при этом для амортизации фрикционный тормоз нужно полностью отпустить, а шпулю придерживать указательным пальцем той руки, что держит удилище. При рывке карпа палец надо мгновенно убрать со шпули или слегка притормозить им сход лески. Пару раз погасив таким способом и без того утомленного карпа, можно подводить его к подсаку.

Эти основные правила вываживания карпа и умение быстро их применять в конкретном вываживании помогут добиться успеха в каждой рыбалке.