Статьи Наблюдения и приметы рыбаков

Наблюдения и приметы рыбаков

07 | 07 | 2015
Lovlya-karpa-vesnoy

Каждый рыболов, собираясь на рыбалку, особенно на ловлю карпа, ожидает хорошего улова. Карпятник надеется на трофей и личный рекорд. У каждого рыбака есть опыт и свои приметы, которые помогают при ловле и настраивают на хороший лад. Обсудим рыбацкие приметы и наблюдения.

Приметы есть у каждого рыболова, но они далеко не всегда одинаковы у всех рыбаков и часто даже противоречат друг другу. Такая разница и в целом "диапазон" примет при ловле рыбы существуют из-за того, что приметы каждого рыбака основываются на личных наблюдениях и личном построении причинно-следственной связи условий рыбалки и ее результата. Такие приметы создаются годами и часто приживаются у тех рыбаков, которые ловят рыбу на одном и том же водоеме.

Если Вы оказались на рыбалке на новом для Вас водоеме, стоит перед ловлей рыбы, узнать у местных рыбаков о здешней рыбе. Может, они не выдадут наиболее лучшие места для ловли карпа в этом водоеме, но о местных рыбацких приметах с примесью суеверия с радостью поделятся. И поверьте, что-то в этом есть…

Как правило, все приметы и суеверия основываются на длительных наблюдениях, и давайте попробуем разобраться в этом и выжать из этого максимум пользы для удачной рыбалки.

Итак, известно, что отличный клев бывает спустя несколько дней после нереста. Поэтому стоит тщательно следить за этим, если Вы нацелены на трофей.

Фазы луны также влияют на жизнь рыб, однако такое влияние не однозначное для всех и единого правила здесь нет. В одним местах рыба перестает есть на молодой месяц, и начинает кормиться  в первой четверти, и отлично клюет в полнолуние. В других же местах рыба не ест в полнолуние и больший аппетит имеет на молодую луну. Если Вы на новом месте, то стоит об этом расспросить завсегдатаев данного водоема.

Погодные условия также играют важную роль в предугадывании удачной рыбалки. Так, тихое ясное прохладное утро с небольшим туманом считают многие рыболовы самым удачным временем и условиями ловли рыбы.

Наблюдения и приметы рыбаковСила и направление ветра считаются немаловажными факторами в рыбалке. В сильный восточный, северный и северо-восточный ветер рыба не клюет. Это правило распространяется на рыбалку в прудах и озерах. Ловля карпа на большой реке не увенчается успехом при сильном ветре против течения. Очень сильный ветер, дующий по течению также не принесет успеха – в таких условиях рыба редко клюет. Прибыль воды, тем более паводок, тоже не клевая пора.

Все эти наблюдения и приметы, а также многие другие имеют место быть. Но каждый рыболов не должен слепо доверять этом сведениям, а проверять и дополнять своим опытом.