Статьи Ловля карпа в холодной воде

Ловля карпа в холодной воде

07 | 08 | 2015
winter_carp_0

Для одних карпятников ловля карпа – удовольствие сезонное, другие же охотятся за трофеем круглый год. Как подготовиться к ловле карпа в зимнее время и как рыбачить в холодной воде расскажем далее.

Выбор места ловли в холодное время года играет самую главную роль. Поздней осенью и зимой карп неделями находится на одном и том же месте, в отличие от летнего периода. Он менее активен и не так прожорлив, как весной или летом. И тут важно найти это место и тогда Вы уже на полпути к успеху.

Если Вы отправляетесь на рыбалку в холода на новый неизвестный Вам водоем, тогда стоит пообщаться с местными карпятниками для выявления места зимнего обитания карповой стаи. На водоеме, где Вы рыбачите круглый год лучше самому заранее подготовить место для ловли карпа осенью и зимой. Для этого необходимо определенный участок регулярно прикармливать, таким образом карп будет держаться ближе к этому месту для пропитания, особенно в холодное время года, когда он менее активен и проводит много времени на одном месте. Для прикармливания лучше выбирать те участки водоема, где летом и ранней осенью карп добывает естественный корм, и начиная с ноября прикармливать эти места. Прикармливать выбранные зоны желательно каждый вечер по немногу. Вот так заранее готовясь к зимней рыбалке можно обеспечить для себя клевое место и ловить карпов в холодной воде с таким же успехом, как и летом.

В зимние холодные дни карпа словить реально. Но здесь без опыта не обойтись, так как карп в холодной воде может находиться как на дне глубоко, так и на поверхности в некоторых участках водоема, а может и в средних слоях воды быть. Для результативности зимней ловли карпа прикармливать осенью необходимо разные места, а зимой уже проследить какой участок более плодотворный и "выгодный" для Вас. Эти знания будут ценны на следующий год.

Ловля карпа в холодной водеТак как карп зимой обладает не таким быстрым обменом веществ и практически не передвигается в водоеме, то с прикормом не перебарщивать ни по количеству, ни по жирности. Да и осенью карп основательно готовился к холодам и сделал необходимы запас жира до весны. Лучше с собой на зимнюю рыбалку взять разнообразные  насадки и так же методом проб и ошибок определить что карпа привлекает зимой больше. Не стоит забывать и о маскировке при ловле карпа в холодной воде. Хоть он и малоактивен, но зимой, когда вода более чистая и прозрачная зрение у карпа острее и подсказывает ему об опасности.

Так что можно сделать вывод, что ловля карпа в холодной воде не менее интересная зимой, и не менее перспективная. Важно быть внимательным и готовиться к зимней рыбалке с осени.