Статьи Основные виды карповых оснасток

Основные виды карповых оснасток

30 | 08 | 2015
fider-pruzhina

Карповые оснастки бывают разные и их количество вряд ли можно сосчитать. Хотя их и существует столько же, сколько и карпятников, все же основные виды карповых оснасток выделить можно.

1. Скользящая оснастка – самая простая и удобная оснастка для ловли мелких и средних карпов. При скользящей оснастке чаще всего используют животную или растительную приманку (черви, зерновые и т.п.).

2. Удочка с противозакручивателем – похожая на скользящую оснастку. В данном случае леска проходит через пластиковую трубочку, достаточно твердую, чтобы избежать спутывания. Саму трубочку можно сделать как скользящей, так и не скользящей, ограничив стопорным узлом скольжение или жестко закрепив ее. Последний вариант обеспечивает самоподсечку карпа – удобно, если Вы не постоянно следите за снастью.

3. Глухая оснастка – основная снасть в карпфишинге. Отличие от других – это длина поводка и отсутствие скольжения. Слишком короткий поводок в глухой оснастке способствует повышению дальности заброса и ее чувствительности.

4. Плавающая снасть – выручает при ловле карпа со дна, покрытого водорослями и тиной. Также плавающую снасть используют в условиях толстого слоя жидкого ила на дне для предотвращения погружения оснастки в ил. Нужная плавучесть достигается шариками из пенопласта или пенки, которые насаживают на крючок между составными частями насадки. Ограничение высоты всплытия создается с помощью маленькой свинцовой дробинки , которая крепится на поводок. Таким образом, насадка при использовании плавающей снасти всплывет на ту высоту, которая равна расстоянию от дробинки до крючка.

Основные виды карповых оснасток5. Вертолет – используется при необходимости максимально дальнего заброса. Вертолет используют с тяжелым грузилом, которое имеет обтекаемую форму. Грузило на пластиковой трубке здесь приходится главной несущей конструкцией, на которую нужно установить поводок.

Это основные часто используемые карповые оснастки, которые проверены и временем и тысячами карпятников в самых разных условиях. Фидерные монтажи и карповые оснастки – средства, которые оправдывают цель.