Статьи Аттрактанты в карпфишинге

Аттрактанты в карпфишинге

09 | 09 | 2015
Goo01_2

Аттрактанты – это естественные или синтетические вещества, которые используют в карпфишинге для привлечения рыбы. Дополнительные "привлекатели", помимо прикормки и насадки, - это аппетитные ароматизаторы и красители.

В прошлой статье мы обсуждали как выбрать карповый крючок, сейчас же поговорим об аттрактантах в карпфишинге.

В целом аттрактанты используют карпфишеры для:

  • привлечения карпа в зону ловли;
  • удержания карпа в этой зоне;
  • стимуляции активного питания карпа;
  • привлечения карпа к наживке.

Для достижения вышеперечисленных целей карпятник использует или разные вещества для конкретной задачи, или же одно и то же, но в разных концентрациях.

Для визуального эффекта и привлечения карпа к наживке, полагаясь на его зрение, карпятники используют красители. В этом деле помогут как пищевые красители, так и специализированные для карповой ловли, которые можно приобрести в соответствующих магазинах. Красители продаются как в жидкой форме, так и в виде порошка. Красители можно смешивать между собой, добиваясь любого нужного оттенка.

Порошковые красители лучше предварительно растворить в небольшом количестве воды и размешать для профилактики комков и в дальнейшем – неравномерного цвета бойлов. Затем разбавленный краситель нужно добавить к базовой смеси и тщательно перемешать.

С жидкими красителя мороки меньше – они быстрее и равномернее окрашивают в нужный оттенок смесь, без предварительных манипуляций. Но лучше жидки красители смешивать с жидкими ингредиентами смеси для бойлов.

При смешивании красителей порошковых или жидких, для прикормки или насадки, в любом случае стоит придерживаться рекомендованной дозировки – она обычно указывается на этикетке красителя.

Какой именно использовать цвет красителя при ловле карпа? Однозначного и универсального ответа нет. Цвет зависит от водоема, времени года и карпа, на которого Вы охотитесь. Большая опытная осторожная рыба вряд ли "поведется" на подозрительно яркий бойл. Тут лучше использовать более естественные для данной среды оттенки. Идут споры также по поводу использования в карпфишинге светящихся бойлов – прокрашенных с помощью флуоресцентных красителей. Одни карпятники говорят, что светящиеся бойлы – отличные помощники в ночной рыбалке. Другие в темное время суток полагаются больше на нюх карпа, используя ароматизаторы.

Аттрактанты в карпфишингеВ карпфишинге используется большое количество различных ароматизаторов. При изготовлении бойлов карпфишеры используют высококонцентрированные ароматизаторы. Они, как правило, обладают гелевой текстурой, простые и эффективные при ловле карпа. Ароматизаторов на сегодняшний день есть бесчисленное количество и фирм, которые их выпускают. Конкретный запах, который более эффективный в том или ином водоеме Вы с опытом выберете сами. А вот с брендом лучше не экспериментировать и отдать предпочтение тем, кого выбирают карпфишеры во всем мире. Например, аттрактанты Korda Kiana Carp’s Goo – можно использовать при вымачивании или сбрызгивании, в любой толще воды. Карп не пройдет мимо.