Статьи Налобный фонарик на рыбалке

Налобный фонарик на рыбалке

30 | 09 | 2015
fenix-hl30-fishing1

Карповая рыбалка зачастую затягивается до ночи, или начинается с ночи, или продолжается в течение нескольких дней. Так что без дополнительного освещения тут не обойтись в любом случае. Обсудим сильные и слабые стороны налобного фонарика.

Прошлая наша статья была посвящена роли газовой горелки на карповой ловле. Но выбрать налобный фонарик для рыбалки сегодня тоже непросто – огромный ассортимент, среди которого сложно отыскать хорошее качество при более или менее доступной цене.

Дешевые модели налобных фонариков будут больше раздражать, чем приносить пользы на ночной рыбалке. В китайских неспециализированных фонариках примитивная электроника, не позволяющая в полном объеме использовать энергию элементов питания. Более простым языком – такие фонарики быстро разряжаются и по мере разрядки утрачивают яркость. Их свет тусклый и практически бесполезный, когда приходится в потемках работать с поводками и другой оснасткой.

Более дорогие модели налобных фонариков оснащены и более "умной" электроникой. В итоге такие фонарики светят дольше, ярче и стабильнее дешевых прототипов. В специализированных налобных фонариках используется система более экономичных современных светодиодов.

Налобные фонарики также отличаются способом крепления. Одни крепятся на козырек бейсболки, другие надеваются на голову. Есть и такие фонарики, которые встроены в бейсболку.

Фонарики, которые крепятся к бейсболке, компактные, легкие и удобные в использовании. Но за счет того, что они маленькие и питаются от небольших батарей, то и работают недолго. Нужно тогда иметь при себе или несколько комплектов таких фонариков, или сменные батареи для них. Минус их в том, что сырой или холодной ночью в бейсболке не очень комфортно. К тому же козырек бейсболки может препятствовать попаданию луча света в нужный Вам участок.

Налобный фонарик на рыбалкеНалобные фонарики, которые крепятся непосредственно на голову карпфишера, имеют разные конструкции: моноблочные и двухблочные. Элементы питания у последних вынесены в отдельный блок, который крепится на затылке. В эксплуатации они очень удобны, так как вес фонарика на голове распределен равномерно. Минус двухблочных налобных фонариков в том, что если Вы в ожидании поклевки опрокидываете голову на стул и хотите прилечь на раскладушку, то задний блок будет неприятно напоминать о себе, давя затылок. Так что, скорее самой удачной моделью на рыбалке является моноблочный налобный фонарик, надевающийся непосредственно на голову. При покупке отдавайте предпочтение тому производителю налобного фонарика, который специализируется на производстве товаров для рыбалки или туризма.