Статьи Обзор поводковых материалов Korda

Обзор поводковых материалов Korda

15 | 03 | 2021
5c9b73e8afdc973_1000x0
Компания Korda — настоящий голливудский селф-мейд. Дэнни Фарйбрасс начал с того, что отлил собственноручно несколько видов грузил, один из которых очень понравился владельцам близлежащих рыболовных магазинов. Дело пошло, и спустя несколько лет процесс превращения Корды в одного из лидеров по производству аксессуаров для ловли карпа уже было не остановить.
   На сегодняшний день компания полностью оправдывает свой слоган: Korda — Thinking Tackle. Ей принадлежат такие инновационные инженерные решения, как круша, резаки для бойлов, heli-safe system, zig-magnet, chod it tool, готовые поводки для зиг-рига на шпуле (о нем еще пойдет сегодня речь). Эта продукция не имеет аналогов среди конкурентов и является визитной карточкой компании Корда.
   Также на выбор потрясающие по качеству лески и плетеные шнуры, которые прошли тестирования на многочисленных водоемах Англии и за ее пределами. Одно только упоминание Korda, как главного спонсора сборной Англии по карпфишингу на протяжении долгих лет говорит о том, что это продукция высшего качества, продукция чемпионов!
   Сегодня мы с вами рассмотрим основные поводковые материалы компании.

   Бывает двух видов — Soft и Semi-Stiff. Соответственно более мягкий и более жесткий. Мягкий вариант пользуется бешеной популярностью и не спроста. На его разработку и дальнейшее доведение до ума ушло 2,5 года постоянных доработок и тестов. В основе его лежит материал Dyneema, о котором мы как-то уже писали на страницах нашего портала. Сверху оплетка, которая снимается без всяких проблем. Самое главное достоинство этого материала — его цвет. Когда вы снимаете оплетку перед вашими взором предстанет настоящий камуфляжный материал, который состоит из волокон разных цветов. В сумме это все образует отличный маскировочный поводковый материал, который имеет больше шансов слиться со дном и не бросаться в глаза рыбе. Как известно, умелая маскировка снасти — залог успешной рыбалки. Внешняя оплетка продается в трех цветах: зеленый, коричневый и черный. Трава, гравий и ил соответственно.
   Данный поводковый материал хорошо подойдет для таких оснасток, как KD-rig, Multi-rig, а сам идеолог компании Дэнни Файрбрасс больше всего любит использовать его для оснастки Blow-back. В настоящее время это один из самых популярных поводковых материалов, который пользуется огромным спросом и является одним из лучших в своей области.
Доступен в версиях 15lb, 20lb и 30lb.

Это жесткий монофильный материал, который специально разрабатывался для вязания поводков для Chod-rig. На тот момент на рынке не было такого мономатериала, который обладал бы достаточной жесткостью, но при этом был немного мягким для того, чтобы с ним было удобно работать. Корде первой удалось найти идеальный баланс между жесткостью и мягкостью. Обладающий хорошей памятью, позволяющей держать ему нужную форму (а загиб очень важен для поводка чод-рига), Mouth-trap является отличным вариантом для того, чтобы связать жесткую секцию любой длины. Подходит также для Stiff-rig’a.
Доступен в версиях 15lb, 20lb и 25lb.

Флюорокарбон применяется во многих схемах монтажей. Свою популярность он заслуженно получил за высокую жесткость, из за которой поводок не запутывается во время заброса и ровно ложится на дне. А так же прекрасные камуфляжные свойства, ведь леска из этого материала практически не заметна в воде. В отличие от своего собрата IQ, эта модель несколько мягче, она так же препятствует запутывания, но при этом меньше пугает рыбу в процессе кормления, так как вызывает меньшее сопротивления в момент всасывания наживки. Если вам предстоит ловить очень осторожного карпа, данная модель будет незаменима.
Доступен в версиях 10lb, 12lb, 15lb и 20lb

Если вам нужен жесткий, повышенной прочности материал, то тогда вы нашли именно ваш вариант. Обладающий невероятной разрывной нагрузкой, данный материал способен вытащить не то, что карпа, а огромного сома весом со взрослого человека. При ловле в густо заросших травой водоемах, или вблизи коряг, когда требуется жесткое форсированное вываживание, данный материал может быть весьма кстати.
Доступен в версиях 50lb, 65lb и 80lb

Конечно же нельзя не обойтись без старого доброго мягкого поводкового материала без оплетки. Название Supernatural дано ему неспроста. Он действительно обеспечивает супер натуральную презентацию, никоим образом не влияя на поведение приманки в воде при поклевках. У рыбы будет создаваться впечатление, что вообще никакого подвоха нет. Она смело схватит насадку, дальше уже ваш выход.
Идеален для использования в ПВА-мешках, или при ловле очень осторожной рыбы на отмелях, к примеру весной. Или же для тех, кто просто предпочитает идеальную презентацию, решая проблему перехлестов и обрезов о ракушку ловлей с ПВА-стиком и на чистом участке дна. Продается в двух цветах: зеленый и коричневый.
Доступен в версиях 18lb и 25lb

Этот материал производится в двух версиях: мягкий в оплётке и просто мягкий без оплётки. При этом он очень быстро тонет, потому что пропитан вольфрамовой пастой. Мягкий и тяжёлый поводковый материал нужен для тех ситуаций, когда Вам нужно добиться быстро погружения поводка в воду, не обременяя его дополнительными мастиками, свинцом и другой огрузкой. При этом ни в коем случае нельзя угрожать естественной презентации насадки. 
Версия в оплётке выпускается в двух цветовых оттенках и двух разрывных нагрузках в 18 и 25 lb. А версия в оплётке производится в одном матовом тёмном цвете и трёх уже разрывных нагрузкав в 15, 20 и 30 lb. Вы всегда можете подобрать то, что подходит лучше всего для Ваших условий, благо широкий ассортимент к этому располагает.

Поводковый материал Korda Boom

Представляет собой жёсткий флюорокарбоновый материал, который служит для создания мощных поводков из флюра, или же жёсткой секцией для полного исключения запутываний оснасток при силовых забросах. Тот же spinner rig на сегодняшний день слабо представляется без вставки из Korda Boom.
Производится в двух могучих версиях: 25 и 35 lb. При этом он достаточно хорошо вяжется, особенно, если использовать инструмент Krimp Tool, стягивая узлы цангами, а не различными «восьмёрками» и так далее. 

Готовые поводки для зиг-рига Korda Ready Tied Zigs

Опять же компания Корда опередила всех и предложила не только готовые поводки обычные, но и для ловли на зиг-риг. Вы приобретаете шпулю, на которой три поводка. Теперь нужно проявить внимательность. Сверху даны два значения. Слева написана длина данного поводка в футах. Черная бобина — крючки с бородкой, светло-зеленая — крючки безбородые. Также в комплекте идут три пенки — черного, розового и желтого цветов. Очень удобно и позволяет экономить уйму времени, не морочить себе голову с подготовкой поводков для зиг-рига. Условно говоря, приехали на рыбалку, внезапно вышло солнце, достали быстро поводок и перешли на ловлю в толще воды. Погода порой бывает непредсказуема, и лучше подготовиться основательно к обычной донной ловле, а для зиг-рига иметь как раз готовые поводки. Конечно, если вы не являетесь поклонником именно данного способа ловли.