Статьи Карпфишинг: тактические приоритеты

Карпфишинг: тактические приоритеты

19 | 06 | 2015
karp-korka

Одним из важнейших умений рыболова считается правильная оценка ситуации на водоеме, и выстраивание адекватной ей тактики ловли. Но для этого необходимы не только обширные познания, опыт и хорошая техническая оснащенность, но и наблюдательность, внимательность, сосредоточенность и осознанный подход.

Гибкость мышления карпятника заключается в том, чтобы применять именно ту необходимую тактику ловли карпа, которая гарантировано принесет успех на данном водоеме при конкретных условиях погоды. Для такой результативности необходимо помнить, что не бывает двух одинаковых водоемов. Поэтому без четкой уверенности в актуальности выбранного способа ловли на новом месте не стоит применять тактику ловли наобум. Исследуйте, наблюдайте, используйте опыт и вырабатывайте новую подходящую тактику.

Для того, чтобы принять стратегически правильное решение рыболову стоит учитывать все факторы, имеющие место в данный момент. Здесь играют роль все нюансы касаемые водоема, погоды, сезона и т.п. Только учитывая все это можно правильно расставить приоритеты в конкретных условиях и выбрать правильную тактику ловли карпа.

Общие наблюдения

Оценка водоема – практически гарантия успеха, в отличие от всевозможных комбинаций приманок, прикормок и насадок. В карпфишинге, конечно, важно все. Но большую часть внимания лучше уделить изучению водоема: его берегов, рельефа дна, наличие растительности и коряг, размеры и т.п. Эти знания помогут в главном – найти место пребывания карпа и в целом определить перспективность рыбалки на данном водоеме и выбор подходящей тактики ловли. Водоем сам Вам все расскажет подробно, нужно лишь иметь базовые знания, быть внимательным к мелочам и использовать свой опыт.

Прикормка

Прикормка при ловле карпа важнее приманки. Собрать и удержать стаю карпов на прикормленной точке возможно лишь при помощи грамотно приготовленной прикормки. Регулярность и точность заброса прикормочной смеси тоже немаловажны.     

Приманка

Тактические приоритетыВ приманке более важными качествами являются не вкус, цвет и запах, а ее размер, плавучесть, форма, плотность и другие физические свойства. Запах и цвет бойла подбираются таким образом, чтоб приманка как можно больше контрастировала с ароматическим и цветовым фоном прикормки. Другие параметры приманки регулируются исходя из типа дна места ловли, температуры воды, характера клева и т. д.

Зачастую именно размер бойла играет решающую роль. Здесь больше - не значит лучше. Крупные более осторожные карпы "ведутся" на миниатюрные приманки.

Также и расположение бойла немаловажно при ловле карпа. Необходимо выбрать что привлечет карпа в данных конкретных условиях: приманка, лежащая на дне или плавающая в толще воды.

Оснастка

Основными критериями в карповой оснастке являются простота самой конструкции и качество материала. Карпятники используют различные оснастки: эксцентрики, безопасные клипсы, прямые скользящие монтажи и многие другие. Волосяные оснастки являются незаменимым помощником в ловле карпа. И правильный выбор типа оснастки сделает Вас победителем в разных условиях: в иле, корягах или водорослях.

Техническая оснащенность

Тактические приоритетыВсе описанное выше имеет большее значение, чем оснащенность рыболова, хотя и ее не стоит списывать со счетов. Все-таки знания и опыт выигрывают в карпфишинге больше, чем марка снастей. Важно эффективное использование снастей. Выбирать, безусловно, нужно хорошие снасти и оборудование, проверенных временем и многими карпфишерами по всему миру. Высокое качество снасти при ловле карпа очень важно. Ведь выбрав клевое место на водоеме, прикормив и выбрав нужную приманку – трофей практически пойман, но тут как раз не должна Вас подвести техническая оснащенность.

Вот эти основные принципы тактики ловли карпа нужно иметь в виду собираясь на рыбалку и находясь на новом месте ловли.