Статьи Леска или шнур?

Леска или шнур?

18 | 01 | 2015
CML123_1

Каждый карпфишер очень внимательно подходит к вопросу о выборе лески для ловли карпа. При вываживании этой сильной и ловкой рыбы леска должна быть надежным союзником, а не еще одним соперником. В основном используют лески толщиной 0,25 мм – 0,35 мм.

Сегодня на рынке есть немало производителей качественной лески для карпа, например, Fox, Shimano, Sufix, Stroftи др. В нашем интернет магазине Вы можете заказать качественные и надежные лески и шнуры разных диаметров мировых брендов.

Леска подбирается под конкретные условия ловли карпа. Такие, как рельеф дна, дистанция и наличие травы и коряг, за которые может зацепить леску карп при вываживании. Правильный выбор лески не менее важен, чем выбор крючка для ловли карпа.

Лески для карпфишинга делятся на два основных вида:

- плетеная леска или шнур;

- монолеска.

Монолеску изготавливают из нейлона – растяжимого материала, поэтому существуют предварительно растянутая леска, нерастянутая монолеска и частично растянутая. Первая при предварительном растяжении на специальных станках становится тоньше и более жесткой, подходит для рыбалки на дальние дистанции. Нерастянутая монолеска является противоположной предыдущей по качествам. Она толще в диаметре и немного растягивается при нагрузке. Подходит для ловли карпа среди камней и в коряжнике. А частично растянутая леска является компромиссным вариантов среди остальных, так как она немного тоньше в диаметре нерастянутой лески и имеет амортизационные свойства.

Плетеная леска (шнур) очень популярна среди карпятников. Главное ее преимущество – высокая прочность на разрыв при маленьком диаметре. Шнур не создает проблем при рыбалке во время сильного ветра и при стремительном течении. Коряги, камни и донный мусор не являются проблемой при наличии шнура в оснастке для ловли карпа.

Лески и шнурыПри покупке лески или шнура для ловли карпа стоит обращать внимание на прочность – производители указывают ее на катушке, измеряется в фунтах (Lbs) или в килограммах (Kgs). Один фунт – это 0,458 кг. Данные цифры указывают при какой нагрузке леска порвется. Достаточным вариантом для карповой ловли является леска с разрывом 5-6 кг. Однако при рыбалке на сверхдальние дистанции такой прочности может быть не достаточно. И в таких случаях карпфишеры используют шок-лидер – отрезок более прочной лески с усилием на разрыв более 8 кг. Такой кусок лески длиной 7-12 м привязан к основной и используется только для заброса.

Рыбалка среди камней, ракушки  и коряг требует износостойкой лески, которая сможет выдерживать трение об острые предметы и не порваться. Тут не обойтись без толстой и прочной лески. Начинающий рыболов должен не лениться регулярно проверять леску на предмет потертости и износа, в особенности шнуры. Если обнаружился изъян, необходимо не жалея заменить леску, иначе может сорваться хороший трофей.