Статьи Ловля карпа летом

Ловля карпа летом

28 | 04 | 2015
karp-22

Лето – лучшая пора для рыбалки. И карпфишинга в том числе. Летом отличные погодные условия для многодневной охоты за трофеем и для выездов на новые водоемы. Лето ждут все карпятники с большим нетерпением. Обсудим нюансы летней ловли карпа.

Ловля карпа весной тоже может быть богатой трофейными экземлярами. Но в летнюю пору после нереста и количество поклевок поражает, и борьба с карпом гораздо интереснее и количество пойманной рыбы впечатляет.

Лучшим временем для ловли карпа летом считается раннее утро, а также поздний вечер. В особо жаркие дни опытные карпфишеры советуют ловить рыбу ночью. Также карп активен и в грозовую погоду.

Так как летом бывает жарко и знойно, карпа следует искать в зарослях тростника и камышей, а также в глубоких ямах и возле подводных ключей. Карпа летом ловят на глубине от двух до пяти метров. Когда давление чуть падает, моросит дождик и начинается гроза карп становится более активным. Учтите. Ранней весной и поздней осенью редко ловят карпа. А вот летом клев карпа практически постоянный с небольшими перерывами. Многое зависит как от водоема, так и конкретной погоды. Бывают знойные и засушливые периоды, а бывают и прохладные с дождями. Такие нюансы стоит учитывать.

В качестве приманки лучше использовать растительные насадки (кукурузу, горох, картофель, хлеб и т.д.). Прикармливать карпа необходимо вечером, если планируете порыбачить утром. Или утром, если рыбалка запланирована на вечер и на ночь.

В теплый пасмурный и дождливый день клев карпа заметно усиливается, а вот при резком похолодании – практически прекращается.

Ловля карпа летомЛето – пора отпусков и вообще самое подходящее время для многодневной рыбалки. Кто-то предпочитает в одиночестве порыбачить, а кто-то любит компанию. В любом случае для комфортной рыбалки летом необходимо брать с собой палатку (желательно с москитной сеткой), раскладушку, стул. Сигнализаторы поклевки тоже необходимы при длительной рыбалке. Спальные мешки непромокаемые и дышащие также пригодятся как никогда. Обеспечив себе комфорт Вы обязательно словите настоящий трофей.

Летом многие карпятники любят ловить с лодки. Это обеспечивает еще больший драйв, интерес, адреналин и только позитивные эмоции. На лодке можно менять локации и искать прохладные места, где прячется карп от жары. Тем более, что летом тяжело найти свободное и хорошее место для ловли карпа.