Статьи Маркера, кобры, рогатки и ведра

Маркера, кобры, рогатки и ведра

27 | 01 | 2015
CAC370_1

В этой статье разберемся с такими приспособлениями в карпфишинге как маркеры, кобры, рогатки и ведра для прикормки. Что эта такое, есть ли от всего этого польза при ловле карпа и как выбрать качественный товар читайте дальше.

Маркера, кобры, рогатки, ведра – все это средства, которые увеличивают поклевки, а значит и шансы споймать настоящий трофей. Это мелочи, вроде коробок и поводочниц, но без которых в карповой ловле никак.

Маркеры – специальные поплавки, которые используют рыболовы для изучения дна водоема. Это полезная вещь в арсенале карпятника, так как знание рельефа дна водоема помогает выбрать нужное место для ловли карпа. С помощью такого поплавка-маркера можно легко обнаружить коряги, ямы, бугры на дне исследуемого участка водоема. А также узнать структуру дна: песок, ил, камни и т.п. Незаменимая вещь, если Вы рыбачите на разных водоемах.

Для точечного прикармливания карпа часто используют «кобры». Это устройство в виде изогнутой пластиковой или карбоновой трубки, которое предназначено для прикармливания карпа бойлами. «Кобры» бывают разных диаметров, в зависимости от забрасываемых ими бойлов. «Кобра» опытным карпфишерам позволяет забрасывать прикормку более чем на 150 м.

Рогатки – давно используемый способ точечной прикормки рыбы. Рогатки бывают двух типов: модели, которые предназначены для легких рассыпчатых прикормок (пеллетс, опарыш); рогатки, предназначенные для прикормочных шаров.

При выборе первого типа рогатки стоит обратить внимание на резину: чем она толще – тем дальше можно забросить прикормку. Но лучше всего иметь несколько рогаток с разными резинами для разных условий рыбалки. Чашечка у такой рогатки должна быть конусной и не очень жесткой, так прикорм не рассыпется и долетит до нужного пункта назначения.

Маркера, кобры, рогатки и ведраРогатки для прикормочных шаров также имеют разную толщину резины и чем она больше, тем дальше можно забросить  прикормочные шары. Чашки же есть двух видов: конусная и в виде сетчатой корзины. Вторая пользуется у карпятников большей популярностью. Но тут уже каждый выбирает индивидуально для себя.

Ведра для приготовления и хранения прикормки есть у каждого карпятника. Сегодня на рынке существует ведра разных форм и объемов. И каждый карпфишер уже на свое усмотрение выбирает нужное ведро или ведра. В основном такие ведра изготовлены из водонепроницаемого полиэстера снаружи и специального термоматериала внутри. Как правило имеют крышку. Такие ведра удобны при переноске и безопасны для хранения прикормки на протяжении всей рыбалки.