Статьи Основы маскировки

Основы маскировки

01 | 11 | 2015
0b37c311d3f6

Всем известно, что карп – рыба осторожная. Так что вопросы маскировки в карпфишинге являются чуть ли не самыми главными. Читайте дальше о простых и эффективных правилах незаметности на рыбалке.

В первую очередь компоненты оснастки и монтажа должны быть минимальных размеров, но, конечно, не максимально мизерных, иначе есть вероятность обрыва лески во время вываживания. В чем причина сходов карпа мы с Вами обсуждали в предыдущей статье.

Иными словами, толщина лидкора, лески, трубочек, а также размер и форма применяемого грузила – все это, а точнее их калибр прямо пропорционален видимости в воде. Больший размер более заметен карпу и соответственно быстрее его насторожит или спугнет вообще. Это простое правило и тем не менее его нужно учитывать в первую очередь. Особенно в условиях чистой воды с минимальной растительностью.

Вторым, а может даже и первым, важным правилом маскировки в карпфишинге является цветовое соответствие. Цвета применяемых материалов в монтажах и оснастках должны соответствовать условиям ловли. То есть, оттенок и структура, должны максимально подходить под цвет и структуру дна. Выбирая грузики и другие составляющие монтажа и оснастки нужных цветов необходимо учитывать, что оттенок материалов после намокания может меняться.

Основы маскировкиТретьим правилом невидимости оснастки в воде является нейтральность запаха. Присутствие посторонних запахов может отпугнуть карпов, а у них превосходное обоняние. Так что руки перед изготовлением монтажа должны быть чистыми, без посторонних запахов. Покупая резиночки, трубочки и другую мелочовку не постесняйтесь их понюхать и откажитесь от покупки если почувствуете сильный запах пластика, резины и т.п. Карп на это не "поведется". К тому же резкий неприятный запах свидетельствует о низком качестве товара, которое Вас наверняка бы подвело.

Ну и напоследок советуем обратить внимание на то, чтоб леска после заброса была достаточно послаблена и максимально прилегала ко дну.