Статьи Почему карпу нравится ил

Почему карпу нравится ил

04 | 06 | 2016
karp-avgust1

Ловить карпа на илистом дне не очень удобно для карпфишера, поэтому часто такие участки водоема избегают рыболовы. Однако ил нравится карпам и если Вы намерены поймать крупного трофея, то придется немного замараться.

Почему же карпов так привлекает ил? Естественно сам ил карпам ни к чему, их манит то, что в иле. А в нем небывалое разнообразие аппетитной еды для карпа. И часто он не обращает внимание ни на какие вкусняшки, которые Вы ему приготовили, а извлекает природный корм из ила. Если Вы все же настроены на продуктивную рыболовную сессию, тогда придется подстроиться под карпов.

Самым лакомым в иле для карпов является личинка комара – мотыль. Комары откладывают в воду огромное количество яиц – несколько тысяч за раз. Через неделю из них появляются личинки, которые затем зарываются в ил. Мотыль имеет красноватый окрас благодаря высокому содержанию железа. А карп его любит из-за лизина, который тоже содержится в мотылях.

Итак, на илистом дне больше других подходит оснастка чод-риг. При этом насадка располагается на поверхности ила или же над ним. Иногда используют сверхдлинные поводки, чтоб насадку не затянуло в ил. Карп когда роет ил на дне водоема в поисках еды и мотыля в частности, вода при этом бурлит пузырьками. Карпы могут зарываться в поисках пищи в иле на 30 см, поэтому если Вы собираетесь ловить его, когда он в поисках естественной пищи в иле, то насадку необходимо располагать не над илом, а в его толще.

Почему карпу нравится илДля этого необходимо использовать тяжелый грузик и короткий поводок. Видите на воде пузыри – смело используйте мягкий короткий поводок в 5 см и грузило весом 90 гр. Забрасывайте грузило прямо в центр пузырьков и не притормаживайте его полет. Необходимо чтоб грузило максимально погрузилось в ил. Также не забывайте о том, что лучше всего использовать при этом насадки с ярким ароматом, которые не впитывают запах ила. Поклевки ждите практически мгновенно. Ведь роясь в иле карп не ждет укола крючком и интенсивно занят своим любимым делом – вкусно поесть.