Статьи Прикормки для ловли карпа

Прикормки для ловли карпа

31 | 08 | 2015
karp_prikorm_600

Прикормки для ловли карпа, пожалуй, та тема, где нет четких правил и у каждого карпятника свое мнение на этот счет. Постараемся выделить основные закономерности между прикормками и факторами, которые влияют на их продуктивность в ловле карпа в разных условиях.

Правильное использование и само изготовление прикормок на сазана и карпа зависят от:

  • рельефа и состава дна водоема;
  • силы течения;
  • погодных условий;
  • стоянки карпа;
  • количества прикормки.

А теперь поподробнее о каждом пункте. Итак, знания о рельефе и состава дна водоема укажет правильное место прикармливания. Это, как правило, деревья, поваленные в воду, входы и выходы из ям, кусты над берегом – одним словом те места, где образуются водовороты, обратное течение.

Из-за неравномерного прогревания воды существуют придонные течения в любом водоеме. Карп чаще обитает в тех местах, где течение достаточно умеренное. Однако нередко он встречается на небольших заливах между тихой водой и быстрым течением, в приямках у берега. Но в этих местах прикормка быстро размывается, поэтому здесь лучше использовать кормушку из мелкой сетки с грузом, чтоб не унесло.

Весной карп обычно кормится в первой половине дня и когда тепло. Учитывая это и закладываем прикормку. Если же погода пасмурная и холодная, то мелководные участки прикармливать бессмысленно, так как карп скорее всего держится на глубине. В этом случае ловля увенчается успехом, если ловить с лодки или использовать дальнобойные снасти с берега. В теплые погожие дни лучше охотиться на карпа с берега и прикармливать несколько мест на мелководье.

Карповые стоянки – это, как правило, заросли камыша (тростника) и заливы со слабым течением. В водоемах со слабой растительностью стоянки карпа чаще всего на мелких участках со сложным рельефом. Тут и стоит прикармливать стаю.

Прикормки для ловли карпаКоличество прикормки не должно быть большим, ведь мы хотим привлечь стаю, а не накормить. У карпа должен остаться аппетит и для десерта – насадки. Как правило, прикармливают карпов несколькими шарами прикормки размером с теннисный мячик.

Прикормки готовят как самостоятельно карпятники перед ловлей, так и приобретают готовые в специализированных магазинах. Готовые прикормки и насадки для ловли карпа по лучшим ценам можно приобрести в нашем интернет магазине.

Мы обсудили основные принципы прикармливания карпа, которыми руководствуется каждый карпятник. Знания об этом также важны в карпфишинге, как и об основных видах карповых оснасток.