Статьи Роль ветра в ловле карпа

Роль ветра в ловле карпа

22 | 11 | 2015
1111111111111111111111

До сих пор помимо остальных нюансов, вопрос о значимости ветра в ловле карпа делит карпятников на два лагеря. Одни утверждают, что карпы идут за ветром, другие же – что это полная чушь. Разберемся.

С апреля и до конца сентября чаще везет тем карпятникам, которые все таки следят за ветром. Но такая тенденция отслеживается не круглый год. Ранним летом и поздней весной карпы стремятся к местам размножения и далеко от этих точек не уходят, даже если ветер не совсем благоприятный при этом.

Немаловажными являются и характеристики ветра. В частности температура, скорость и направление ветра. Как правило, карп следует за теплым ветром. Речь здесь идет на так о температуре воздуха, как разницей между температурой воздуха и воды. Таким образом, если температура воды составляет 15 градусов, а воздуха – 17, то при этом ветер считается теплым. Если же температуры воды в данном случае составляет 19 градусов, то ветер называют холодным.

Чем выше скорость ветра, то есть чем он сильнее, тем большая вероятность, что карп последует за ним. Это не касается только "свежего" ветра, усиление которого наоборот мешает карпфишеру.

Также проблематичной ситуацией во время сильного ветра является "дрейфование" водорослей, веток и других помех в воде. Весь этот плавающий мусор очень мешает рыбалке, особенно во время вываживания карпа.

Если Вы охотитесь на карпа в гравийном карьере с малым количеством отмелей и островков, то тут есть некоторые нюансы с ветром. Всякие подводные течения, которые вызваны ветром, скорее всего будут ощутимо ослаблены.

Роль ветра в ловле карпаХолодный же ветер, например поздним летом, карпы наоборот будут двигаться к наветренному берегу и места-укрытия с наветренной стороны.

В холодные же месяцы года (с поздней осени до ранней весны) стоит сосредоточиться больше на выборе хорошего места ловли независимо от характеристик ветра. Можно отвлечься от прогноза погоды и определения направления и скорости ветра, а узнать на какой глубине сидит карп.