Статьи Зрение у карпа

Зрение у карпа

06 | 08 | 2015
method2

В последние пятьдесят лет ученые ихтиологи провели большое количество исследований для выяснения остроты зрения рыбы. Благодаря их трудам сегодня мы можем лучше понимать и предугадывать поведение карпа в том или ином месте водоема при разных условиях.

Итак, на сегодняшний день нам известно, что рыба обладает способностью видеть инфракрасный и ультрафиолетовый свет плюс все те цвета, которые способны видеть и мы с Вами. Также рыбы способны улавливать поляризованный свет, что позволяет им определять степень облачности на небе и отличать рассвет от сумерек.

Размер глаз рыбы напрямую связан с необходимостью выискивать пищу или избегать хищников. Большими глазами обладают рыбы, которые охотятся и добывают свою пищу с помощью зрения. Маленькие глаза «достались» тем рыбам, которые при поиске пищи обходятся своим чувственным восприятием (запах, вкус, движение пищи и т.п.). У сома, например, глазки очень маленькие, так как у него сильно развито обоняние и пищу он находит и пробует с помощью своих длинных усов.

У карпа же зрение в процессе поиска корма играет не самую важную роль. Хотя и на глаза он полагается тоже при выискивании чего-нибудь съедобного на обед. У карпов сильно развиты вкусовые рецепторы, которые находятся у него по всему телу. Это надежно спасает его от голода.

В основном карп использует зрение, и оно ему помогает в экстренных ситуациях: например, избежать какой-то опасности и укрыться от нее вовремя, в том числе и от карпятника. Поэтому собираясь на рыбалку мы, карпфишеры, особое внимание уделяем маскировке. Маскируем себя, палатку, снасти и оборудоание.

Знание о том, как видит карп в тех или иных условиях, поможет нам при охоте за трофеем, особенно если мы ловим карпа на новом водоеме.

У карпа довольно большие глаза и благодаря исследованиям стало известно, что он различает широкий спектр цветов. Карпы чаще обитают в тусклом, довольно темном и мутном подводном мире. К тому же, большая часть солнечного света отражается обратно от поверхности воды, практически не проникая в ее толщу. Поэтому и развилось довольно острое зрение у карпа для максимальной эффективности в подобных условиях. Зрение у карпа гораздо эффективнее в слабой освещенности, чем у нас.

Зрение у карпаРасположение глаз у карпа способствует широкому обзору. Однако у него есть и две «мертвые зоны»: перед носом карпа и за его хвостом. Такое расположения органов зрения у карпа также свидетельствует о том, что у него есть довольно небольшая зона четкого определения объекта и оба глаза могут фокусироваться только на одном конкретном объекте. Эта область максимально четкого «видения» карпа находится в нескольких сантиметрах от него перед носом и немного выше и следует по бокам карпа. Именно эта зона подвергается максимальному осмотру и активному изучению глазами карпа. Остальные поля зрения карпа изучаются лишь одним глазом, вследствие чего картинка более размытая и нечеткая, но не стоит недооценивать и боковое зрение карпа. Острота зрения карпа напрямую зависит от времени суток и прозрачности воды. Чем чище вода и светлее снаружи, тем лучше карп видит корм и опасность.