Вываживаем карпа правильно
Все советы, вся подготовка к рыбалке ориентирована на поклевки. А что же делать, когда долгожданная поклевка произошла? Подсекать или нет, тянуть сразу к берегу или чуть отпустить. Как же правильно вываживать карпа, чтоб наконец-то взвесить и сфотографировать долгожданный трофей читайте дальше.
Итак, сигнализаторы поклевки сообщают, когда произошла поклевка. Однако сигналы бывают разные и действия при каждом из них, соответственно тоже должны быть разными.
Самым простым и недвузначным является так называемый сигнал "паровоз". Это непрерывная трель сигнализатора, возникающая при классической поклевке карпа, когда он, уколовшись крючком, совершает резкий рывок и уплывает. Тут-то мы и слышим "паровоз". Часто бывают и не совсем однозначные сигналы – единичные сигналы, которые свидетельствуют о необходимости подсечки рыбы. Такие неоднозначные сигналы бывают в случаях, когда рыба малоактивна, излишне осторожничает или чувствительность сигнализатора низкая.
Итак, после того, как Вы услышали долгожданный сигнал, необходимо понять какое же направление данной поклевки – от берега или в берег. Последняя из них очень коварная, так как рыба может пройти уже значительное расстояние, прежде чем сигнализатор сообщит о поклевке. Поклевка в берег определяется по провисшему свингеру. Есть и сигнализаторы, которые издают отличительный звук при подобной поклевке. При поклевке в берег Вам нужно взяв удилище с подставки, избавиться от возникшей слабины лески, вымотав ее до контакта с рыбой и подсечь.
Поклевка же от берега не предполагает резкой подсечки, так как леска уже итак натянута, а карповые оснастки – они же самозасекающие. "Доподсечь" карпа можно чуть зажав шпулю катушки, и сделать несильное, но достаточно резкое движение удилищем вверх.
После всех этих манипуляций начинается вываживание – самый интересный и азартный этап рыбалки. Карп, особенно крупный, оказывает невероятное сопротивление. И далеко не каждое вываживание заканчивается благоприятно для карпфишера. Главным условием успеха в этом деле является праильная работа с фрикционом катушки. В процессе вываживания фрикцион ослабляется или затягивается в зависимости от поведения карпа. И тут каких-то строгих правил нет. У каждого карпфишера с годами вырабатывается своя тактика или тактики вываживания карпа. Основным правилом здесь является выкачивание рыбы удилищем, а не выматывание самой катушки. То есть необходимо подтягивать карпа к берегу, поднимая и затем опуская удилище, параллельно выматывая слабину, которая образовывается в процессе, и снова нужно поднимать удилище и подтягивать улов к берегу. Также нужно следить за тем, чтобы леска всегда находилась в натяжении. Малейшая слабина лески и сход гарантирован. Можно поиграться с вываживаемым карпом, вымотать его, тормозя шпулю или затягивая фрикцион.
Когда карп уже достаточно близко к берегу тут начинается заключительный этап вываживания. Рыбу необходимо завести в подсак, а не ловить ее им. Тут-то и должен на помощь выбежать Ваш верный напарник. Самое главное в карпфишинге, не забывайте, - это не навредить.