Статьи Подсак и мат – безопасность карпа

Подсак и мат – безопасность карпа

11 | 09 | 2015
podsak1

Карпфишинг – это спортивная ловля карпа, где основным принципом является не только поймать и отпустить рыбу, но и как можно меньше травмировать ее при этом. Безопасность карпу обеспечивают такие приспособления как мат и подсак.

Прошлая наша статья была посвящена роли аттрактантов в карпфишинге, сейчас же поговорим о роли подсака и мата. Это главные и основные средства, обеспечивающие бережную доставку и пребывание карпа на берегу.

Подсачек для карпа – средство, помогающее не только красиво и результативно завершить долгое и рискованное вываживание рыбы, но и возможность сохранить трофей в первоначальном виде, не навредив ему. Для этого не стоит пренебрегать долгим выматывающим карпа вываживанием. Чем больше рыба устанет на пути к подсачеку, тем меньше вероятности срыва у самого берега. Уставший карп меньше сопротивляется и его легче заполучить в подсак и не навредить ему при этом. Хорошо иметь в такие моменты рядом напарника, который поможет и словом, и делом. Но не стоит недооценивать и роль подсачека – он должен быть удобным для карпфишера, безопасным для карпа и надежным в целом.

Как выбрать подходящий подсак для карпа? В целом карповый подсак должен обладать следующими качествами для обеспечения безопасности рыбы и удобства карпятника:

  • сеть подсачека должна быть мелкоячеечной, для предупреждения проваливания плавников карпа сквозь ячейки;
  • сетка должна быть изготовлена из мягкого материала, а не грубой лески;
  • наличие специального поплавка на подсаке помогает при ловле карпа в одиночку;
  • наличие специальной клипсы на подсачеке, с помощью которой сеть подтягивается к рукоятке – это значительно уменьшает ее парусность в воде. После поимки трофея под его весом сеть автоматически освобождается из клипсы;
  • наличие специальных ручек на подсачеке, за которые могут взяться два человека и быстро вынести на берег трофей любого размера.

Подсак и мат – безопасность карпаЕсли пойманная рыба не представляет для Вас никакого интереса, то лучше освободить ее от крючка прямо в подсаке, и отпустить обратно в воду, не вынося на берег. А в случае, когда Вам невероятно повезло и в Вашем подсачеке оказался трофейный экземпляр карпа, то его необходимо со всей аккуратностью донести в подсаке и уложить на заранее подготовленный мат. Карповый мат – средство по уходу за карпом, которое обеспечивает безопасное для чешуи и в целом для карпа время на берегу пока проводятся необходимые замеры и фотосессия на память. Карповый мат должен быть обязательно смочен водой прежде чем на него положить рыбу. Советуем обратить внимание на мат для карпа Fox FX Combo Mat – его используют как профессионалы-карпфишеры, так и карпятники-любители по всему миру.